Социологи: Путин опять получил одобрение сограждан

0
406
Загрузка...
150327155555_putin_polls_approval_624x351_getty
Большинство опрошенных испытывают к Владимиру Путину симпатию и даже восхищение

По мнению сограждан, Владимир Путин успешно справляется с обязанностями президента, показал опрос «Левада-Центра», проведенный в марте.

Более половины граждан скорее доверяют ему, а четверть доверяет полностью.

«Восхищение» — этим словом обозначили свое отношение к президенту России 10% респондентов.

Половина опрошенных граждан одобряет признание Путина о готовности использовать ядерное оружие, сделанное в фильме о Крыме.

Примерно столько же людей считает, что здоровье президента не следует обсуждать публично.

По данным другого опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», если бы президентские выборы состоялись вскоре, Путину отдали бы голоса три четверти респондентов.

ВЦИОМ определил уровень одобрения работы главы государства в 88%.

Здоровье – личное дело

Исчезновение Владимира Путина на десять дней в начале марта породило немало гипотез, касающихся его здоровья.

Владимир Путин на приеме в больнице
В бытность премьер-министром Путин публично посетил врача в Смоленске

Вопрос о физических кондициях президента стал завершающим в мартовском опросе «Левада-Центра».

Должны ли граждане России получать полную и объективную информацию о здоровье первого лица или эту тему не следует обсуждать публично, спросили социологи.

За полноту и объективность информации высказались 39% опрошенных. 51% считает, что эти сведения должны оставаться приватными. В августе 2013 года полную информацию хотели получать 60%, не хотели 29%.

Здоровье Путина очень хорошее, думают 13% респондентов, а 42% говорят, что оно просто хорошее. По одному и даже меньше процента оценили здоровье президента как плохое и очень плохое.

От восхищения до отвращения

Больше всего людей, 37%, обозначили свое отношение к Владимиру Путину словом «симпатия». В марте 2008 года таких был 41%, а в марте 2013 – 18%, самый низкий показатель за 15 лет. Не смогли сказать о нем ничего плохого 30%.

Путин со стерхом
Путину настойчиво создавали имидж друга природы и покровителя животных

Путиным восхищаются 10% опрошенных «Левадой» — самый высокий показатель с марта 2008 года. Столько же относятся к нему нейтрально и безразлично.

«Отвращение» к нему испытывает 1%. Столько же или еще меньше относились к Путину таким образом в течение всех 15 лет его пребывания у власти. В марте 2013 года показатель составлял 2%.

На вопрос: «Что вас привлекает во Владимире Путине», 41% ответил: «Это энергичный, решительный, волевой человек». 40% назвали его «опытным политиком».

Способность обеспечить стабильность в стране вызывает одобрение 17%. Больше было только в октябре 2007 года – 23%.

При этом порядочным и бескорыстным считают Путина 5%, на два процента больше, чем год назад. В 2007 году его бескорыстие отмечали 14%, а в 1999 году 6%.

3% заявили, что он знает жизнь и понимает нужды простых людей. В марте 2002 года таких было 12%.

Связь с крупным капиталом не нравится в Путине 21%, а связь с коррумпированными политиками – 19%. Это самые высокие показатели с 1999 года.

«Успехи и неудачи»

В марте 2015 года у 73% респондентов сложилось в основном благоприятное впечатление о деятельности Путина. В основном поддерживают его 72%. Показатели февраля 2008 года – 81 и 77%. По данным «Левады», это были пиковые значения с июня 2001 года.

Путин в фильме "Крым. Путь на Родину"
В фильме про Крым Путин признался в намерении привести в готовность ядерное оружие

В основном неблагоприятное впечатление он производит на 14% опрошенных, столько же в основном не поддерживают его.

Путин успешно справляется с обязанностями президента, считают 38%. Столько же заявили, что он справляется очень успешно. Таким образом, в сумме уровень одобрения, по версии «Левада-центра», составил 76%. 3% полагают, что он справляется с президентскими обязанностями совершенно неудовлетворительно. Данные октября 2009 года — 38%, 22″ и 2%.

11% опрошенных считают, что Путин очень успешно решает экономические проблемы, а 30% — что просто успешно. По мнению семи процентов, он справляется с экономическими трудностями совершенно неудовлетворительно, 15% — просто неудовлетворительно.

«К наиболее сильным его сторонам традиционно относят внешнюю политику. А среди проблем называют экономику — рост цен, низкий уровень жизни. Сегодня добавилась ещё одна опасная зона — балансирование на грани «холодной» и «горячей» войны», — сказал глава другой социологической службы, ВЦИОМ, Валерий Федоров.

«Статус великой державы»

Владимиру Путину за годы пребывания у власти удалось вернуть России статус великой уважаемой державы, заявили 49% респондентов «Левада-центра». В марте 2014 года об этом говорил 51%, а в августе 2010 — 36%.

Плакат "Сталина на вас нет"
Ностальгия по «сильной руке», как полагают, характерна для части граждан России

Еще одним достижением Путина называют стабилизацию обстановки на Кавказе. Об этом сказали 34% (в августе 2010 года – 12%).

Путину не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в пользу простых людей, заявили 39% опрошенных (в феврале 2013 года – 43%).

Ему также не удалось вернуть простым людям средства, утерянные в ходе реформ, сказали 34% (в феврале 2013 года – 36%).

То обстоятельство, что в руках Путина сосредоточена почти вся власть в стране, идет на благо России, полагают 70% людей, опрошенных «Левадой». 15% считают, что это не сулит России ничего хорошего. Данные марта 2014 года – 63 и 19%.

Признание о том, что он всерьез рассматривал возможность привести в готовность ядерное оружие во время крымских событий в марте 2014 года, сделанное в фильме «Крым. Дорога домой», одобрили 50% опрошенных.

По их мнению, с Западом только так и можно разговаривать.

27% осудили заявление о ядерном оружии, назвав подобное поведение недопустимым.

«В результате присоединения Крыма, или аннексии, как считают на Украине, а также в большинстве стран западного мира, Путин «перезапустил» сам себя и смог консолидировать нацию, стал ее символом», — говорит Валерий Федоров.

Все на выборы

Респонденты Фонда «Общественное мнение» также, как и граждане, опрошенные «Левада-Центром», в подавляющем большинстве сочли, что Путин хорошо работает на своем посту. Таковых, по данным опроса, проведенного 22 марта, оказалось даже больше, чем по данным «Левады» — 86%.

Акция в поддержку Путиина в Грозном в октябре 2014 года
Если бы выборы прошли в ближайшие выходные, за Путина проголосовали бы 75% опрошенных ФОМ

Это самый высокий уровень одобрения, по версии ФОМ, с августа 2014 года.

Скорее доверяют ему 46%, а доверяют безусловно 40%.

Позитивным назвали свое отношение к Путину 75% респондентов ФОМ.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, из числа позитивно относящихся за него проголосовали бы 95% и 75% общего числа опрошенных ФОМ.

Другие кандидаты — Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Михаил Прохоров — не набрали и 5%.

Не пошли бы на выборы 9%.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/03/150327_putin_polls_approval?ocid=socialflow_facebook

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here