Безразличие мира

0
2213
Загрузка...

По данным правозащитников, в результате авианалетов погибли около 700 мирных граждан

140428132731_aleppo_man_daughter_624x351_afp

После того как команде Би-би-си удалось получить доступ к захваченным сирийскими повстанцами районам Алеппо, перед корреспондентами предстал город, лежащий в руинах. В этом году в результате воздушных бомбардировок в северной части Сирии погибли тысячи людей и тысячи пострадали. Жители Алеппо находятся в постоянном страхе.

Корреспонденты Би-би-си Иан Паннелл и Даррен Конвей стали первыми западными корреспондентами, посетившими Алеппо в этом году.

Молодая мать с двумя детьми стоит на месте, на котором еще утром находился ее дом, а теперь здесь лишь руины, провода и мусор. Взрыв сравнял с землей большую часть дома.

«Мой муж завтракал. Вдруг мы услышали взрыв — нам показалось, он произошел далеко. Я попросила мужа пойти и забрать с улицы детей. И вдруг нас накрыло», — вспоминает Ум Яхья.

Муж Ум, вышедший на улицу за детьми, был серьезно ранен и теперь находится в больнице. Родители женщины вынуждены были бежать в Турцию, а сама она осталась одна с двумя детьми и раненым мужем.

«Мне некуда пойти. Я хочу только, чтобы со мной был муж и больше ничего», — говорит Яхья.

«Мне страшно»

Поиск раненых под обломками домов, разрушенных в результате авиаударов

Спасатели «Сил гражданской обороны» (CDF) разгребают обломки домов в поисках раненых. С ограниченной подготовкой и небольшим количеством оборудования, в условиях отсутствия помощи со стороны Британии, США и других стран, их задача опасна и тяжела.

Когда жилые районы города подвергаются бомбардировкам, спасатели CDF пытаются отыскать выживших, однако часто находят только трупы.

В прошлом году во время одной из поисковых операций погибли восемь спасателей CDF.

Глава организации Халид Хеджу считает, что они обязаны помочь тем, кому кроме спасателей помочь некому.

«Наше человеколюбие заставляет нас выполнять эту работу, спасать людей под развалинами и доставлять их в больницы», — говорит он.

Тем не менее, Хеджу, как и остальные жители Алеппо, живет в страхе.

«Да, мне страшно, мне очень страшно. Одно и то же место часто подвергается бомбардировке несколько раз», — замечает он.

Как и мирные жители, которых они пытаются спасти, сотрудники CDF подвергаются авианалетам и нападениям на земле.

«Примитивное, беспорядочное оружие»

Беспорядочные авиаудары наносятся в основном не по военным объектам

По сообщению правозащитной организации Human Rights Watch, правительственные войска продолжают наносить «беспорядочные авиаудары по мирным гражданам» с сентября прошлого года.

Представители HRW утверждают, что в последние несколько месяцев правительственные силы «терроризируют» мирных граждан так называемыми «бочковыми бомбами».

Это изготовленные кустарным образом механизмы, которые содержат в себе большое количество взрывчатого вещества и имеют большую площадь поражения. Обычно их сбрасывают с вертолетов прямо на жилые районы.

Джонатан Маркус, Би-би-си

«Бочковые бомбы» полностью оправдывают свое имя. Это большие цилиндрические контейнеры из металла, которые содержат в себе взрывчатое вещество и шрапнель. Обычно их выкатывают прямо из вертолета.

Изначально их сбрасывали с малой высоты, что позволяло поражать объекты с довольно высокой степенью точности. Однако с момента появления у повстанцев переносных зенитных ракет, вертолеты стали летать на больших высотах, и бомбы начали скидываться беспорядочно.

С течением времени «бочковые бомбы» существенно увеличились в размерах. Иногда к ним также припаивали дополнительные баки, которые могли содержать в себе легковоспламеняющийся газ, взрывчатые вещества и даже, возможно, химическое оружие.

Несмотря на то, что «бочковые бомбы» являются примитивным оружием, они имеют большую площадь поражения. Но это лишь часть арсенала правительственных сил, который они используют против мирного населения. Использование «бочковых бомб » может относиться к типу военных преступлений.

Согласно данным гуманитарных организаций, из-за разрушительной силы бомб тысячи жителей Алеппо вынуждены были покинуть город.

«Если это примитивное, беспорядочное оружие и заденет военный объект, то произойдет это совершенно случайным образом», — утверждает директор Human Rights Watch на Ближнем Востоке Сара Уитсон.

В феврале Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, согласно которой «нападение на мирных граждан, а также беспорядочное применение оружия в населенных районах, включая авиаудары с применением «бочковых бомб», должно быть остановлено.

По данным оппозиционной группы «Центр по документации насилия», только с момента принятия резолюции ООН в результате авианалетов и сбросов «бочковых бомб» в Алеппо погибли около 700 мирных граждан.

Резолюция также призывает остановить все формы насилия и прекратить использовать мирное население как тактическое средство.

Президент Сирии Башар Асад настаивает на том, что его армия пытается защитить местных жителей, а мишенью правительственных войск являются только «террористы и иностранные экстремисты».

Повстанцев также обвиняют в нападениях на мирных граждан и авианалетах, однако масштабы их действий несравнимы с насилием со стороны правительственных сил.

Безразличие мира

Два года назад Алеппо был экономической столицей Сирии

Сейчас Алеппо – это некая имитация того города, который существовал на этом месте два года назад и был экономической столицей Сирии.

Здесь пустуют целые кварталы. Фасад многих зданий разрушен, на месте домов лежат груды мусора. На обочинах дорог — обгоревшие части автобусов и автомобилей, за которыми от снайперов укрываются местные жители.

Несколько недель назад объединенные группы повстанцев совместно напали на силы правительства, и битва за Алеппо обострилась.

По словам лидера повстанческой группировки «Бригады Абу Амара» Абу Бакри, авианалеты правительственных сил «оживили и объединили повстанцев».

Он считает, что «бочковые бомбы» и авиаудары привели к тому, что силы оппозиции начали совместную операцию против правительства.

«Мы учимся на своих ошибках и теперь пытаемся использовать оружие более нацеленно и уместно», — говорит Бакри.

Более 70% населения Алеппо уже покинуло город.

«Мы не знаем, насколько безопасен или опасен каждый наш шаг», — замечает молодой учитель английского Ферас, который из страха решил не раскрывать своей фамилии.

Конца войне не видно. Однако, по прогнозу президента Асада, она должна закончиться к концу года.

Через границы Сирии поступает лишь скудная помощь. Сирийцы считают, что мир безразличен к тому, что происходит в их стране.

Они беззащитны перед постоянными налетами и нападениями и находятся между двух сторон, решивших сражаться между собой до последней капли крови.

Вначале Ферас тоже поддерживал революцию. Тогда люди в Сирии еще говорили о свободе и демократии.

Сегодня единственными темами для разговора являются авианалеты и снаряды, отчаяние и лишения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here