‘Если НАТО будет на Украине, Россия будет на Кубе’

0
457
Загрузка...

CNN отмечает, что российские военные корабли «зачастили» с визитами на Кубу, находящуюся всего в 144 километрах от США, кроме того, на Острове Свободы внезапно стали ремонтироваться дороги к советским военным постройках, а дипломаты ведут какие-то активные переговоры.

В свою очередь Куба официально отрицает, что ведет переговоры с РФ о предоставлении своей территории под военную базу, как это было во времена СССР. Так министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья

заявил СМИ, что «Таких переговоров нет, и я не осведомлен о существовании таких инициатив. Нам следует беспокоиться о военной базе в Гуантанамо, которая находится на нашей территории против воли кубинского народа».  А вот эксперты сообщают, что Россия таким образом может намекать Вашингтону «не нужно мешать» — напривер, военный историк Хал Клепак признает «Таким действиям обеспечено широкое освещение СМИ в Вашингтоне, поэтому Россия в них и заинтересована. Она таким образом может показать США, что способна доставить им немало неприятностей, в случае если США не прекратят мешать России».

В свою очередь кубинские дипломатические источники медиагруппы сообщают, что договоренностей о развертывании в сотне километров от территории США военной базы России «действительно не велось», однако «якобы велся разговор о том, что если на Украине встанут войска НАТО, флот или ПРО США, такой разговор будет вестись». Выскопоставленный дипломат добавил «как по-вашему, сколько минут потребуется, чтобы Куба решила «давайте будем договариваться» в таком случае — ну, если НАТО встанет у границ России, а Россия захочет встать у границ США?»

Embassy_of_Russia_in_Havana_-_Nick_De_Marco

Добавим, что несмотря на заявления «никаких переговоров не ведется» в последние годы Россия вернулась на военные базы в Камрани и получила право использовать практически полностью военную базу (порт и аэропорт) на Кипре, также восстанавливается российская военная база в Арктике.

«Сейчас РФ имеет военные базы в Таджикистане(201-я), Южной Осетии, Абхазии и Армении. Есть еще пункты материально-технического обеспечения в порту Тартус в Сирии, в порту Камрань во Вьетнаме. Сейчас разворачивается подобный военный объект в Белоруссии и на Кипре»,- ранее заявлял Pravda.ru главред «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский.

Источники: politonline.ru         russian.rt.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here