Русская весна 2014

0
465
Загрузка...

«Гипноз свободы оплачивается очень дорого, как и гипноз любого вранья!» — эти слова принадлежат известному русскому философу Ивану Солоневичу. В контексте текущих событий они очень подходят к тому, что сегодня происходит на Украине.

С одной стороны местные телеканалы зазомбировали часть народа до такой степени, что многие жители Киева и вправду верят, что русские танки вот-вот, да и пересекут государственную границу. Этому способствуют и такие записные пропагандисты как Савик Шустер. Недавно, кстати, он заявил, что Семёна Слепакова никогда не покажут по российскому телевидению, при этом в качестве «доказательства» продемонстрировав кадры с телеканала ТНТ. Каким же патологическим лжецом надо быть, чтобы идти на такую авантюру?

С другой стороны депутаты из партии Тянибока «Свобода» заставили силой директора Первого национального телеканала Александра Пантелеймонова  подписать заявление об отставке, называя его «москалём» и «кацапом». Это ли свобода слова? Оголтелый фашизм.

Отчего некоторые украинцы превращаются в таких зверей, какими некогда были немецкие фашисты? На этот вопрос отвечает мой друг, Алексей Наумов, в статье, которую он попросил меня прочесть. Я же решил, что она достойна вашего внимания, уважаемые читатели. Поэтому публикую её в блоге.

russian-spring-550x348

 

Алексей пишет в статье под названием «Русская весна 2014»:

«Последний месяц зимы текущего года приковал внимание мировой общественности к двум событиям: Олимпийским Играм в Сочи и волнениям на Украине. Как ни странно, но именно масштабные спортивные состязания и серьезные политические потрясения, как никогда ранее подняли в мире и самой России тему русских.

После провального выступления на Олимпиаде в Ванкувере, в абсолютный успех сборной России на домашних Играх мало кто верил, но мы победили, преодолевая досадные поражения, падения на лыжных трассах и промахи на стрельбищах. Однако победа была достигнута не только в общекомандном медальном зачете, но и в глобальной информационной войне, которую всеми правдами и неправдами вели западные средства массовой информации, создавая негативный образ сочинских Игр и России. При всем при этом меня удивила одна «либеральная» приятельница, замеченная в свое время на Болотной площади, и вскоре уехавшая в США. После просмотра трансляции церемонии открытия сочинской Олимпиады на одном из американских каналов, она не выдержала и сделала пост в социальной сети: «Уважаемые комментаторы NBC. Мне противно, что в якобы цивилизованной стране журналистика могла докатиться до такого похабного уровня… А у нас в Сочи было потрясающе красивое открытие. Завидуйте. Если что». И таких «неожиданностей» было много. Как можно оставаться равнодушным, глядя на мастерство наших фигуристов, натурализированного корейца, трижды певшего гимн России, стоя на первой ступени пьедестала? А какова была победа наших лыжников в заключительный день Олимпиады – весь пьедестал на марафонской дистанции и три русских флага на торжественной церемонии закрытия Игр. Понятно, что таких результатов невозможно добиться с помощью «денег» и «диктатуры». Это проснувшийся русский дух и «ярость благородная», которая вскипает тогда, когда уже отступать некуда.

Олимпиада позволила нам пробить сложившиеся на Западе стереотипы, показать миру Россию с ее богатейшей культурой и наследием мирового значения, о котором мы сами в общей массе так редко задумываемся.

В то время как в Сочи состоялся триумф, заставивший нас гордиться своей страной и народом, в Киеве брали верх украинские националисты, объединенные лютой ненавистью ко всему русскому и России. В условиях репрессий и разрастания «коричневой чумы», языковой и этнической дискриминации в юго-восточных русскоговорящих регионах Украины началось движение уже вошедшее в историю как «Русская весна». Донбасс, Харьков, Одесса, Крым призвали на помощь Россию и заявили о своём желании вернуться домой. Внутренняя политика руководства Украины последних десятилетий делала это пробуждение лишь вопросом времени.

Ещё в апреле 2013 года мы с коллегами представляли издания Российского института стратегических исследований на книжной выставке в Киеве. Как на самом мероприятии, так и в городе чувствовался высокий уровень русофобии. Впервые мне приходилось выслушивать бред о том, что русские это не славяне, а непонятная угро-финско-тюркская смесь, что «москали» узурпировали великую украинскую историю и пр. Об этом вслух говорил каждый второй, подходивший к стенду! Приходилось видеть и психическое расстройство украинских националистов, разглядывавших наши издания, на обложках которых красуется двуглавый орёл. Просмотр книг они сопровождали угрозами расправы и негостеприимными криками.

В выставочном павильоне из России мы были одни. Экспозиция же представляла собой весьма интересное зрелище, которое многое объясняет. Здесь можно было найти стенды различных сектантских и экстремистских организаций: нурсистов, саентологов и пр. Свои литературные пристрастия на книжной выставке могли всецело удовлетворить и «бандеревцы». Для этой аудитории развернули несколько секций с книгами, пропагандирующими ненависть к России, суррогатную историю Украины и «древних укров» и нацистских героев. Рядом со специфической литературой лежали диски с песнями УПА, известного русофоба Ореста Лютого и др. Неподалеку околачивался и теперешний и.о. президента Украины баптистский проповедник Александр Турчинов, представляющий свою книгу «Пришествие». На рекламном баннере его книги красовались многообещающие слова: «Пророчества сбываются на наших глазах… Украина в эпицентре трагедии человечества… как выжить, когда мир рушится…».

Эти слова стали бы подходящим эпиграфом к тому, что сегодня происходит на Украине, стране, чья современная национальная идентичность формируется средой многочисленных сект, раскольников, воинствующих язычников и авантюристов. Они объединены общей идеей неприятия России, русской культуры и наших общих духовных основ. За 23 года независимости Украины в бездуховной почве советского наследия расцветали русофобия и фальсифицировалась история (героизация нацизма, «голодомор» и пр.). Так было воспитано целое поколение тех, кто сегодня бросается грудью на штыки, защищая ценности Майдана. Но как писал русский философ Иван Солоневич: «Гипноз свободы оплачивается очень дорого, как и гипноз любого вранья!»

Долгое время «русский» вопрос был одной из карт в политической игре на Украине, которую удачно разыгрывали накануне выборов, а потом клали под сукно, продолжая топорную украинизацию. Разгул радикальных националистов и слабость центральной власти – продукты неправды, за которую Украина вполне закономерно, расплачивается сегодня самим своим существованием в прежнем виде.

Никогда не будет прежней и Россия, где происходит своя русская весна, сплотившая наше общество и поставившая перед ним новые задачи сбережения и возрождения русского мира».

Автор — Алексей Наумов

Источник: dbelyaev.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here