Снайперская революция-2

0
432
Загрузка...

Журналист Максим Кононенко — о мнимых разоблачениях американского интернет-портала

Kononenko-2

Политики, журналисты и блогеры продолжают выяснять природу снайперов, убивших около 100 человек на майдане Незалежности в Киеве.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявляет: «Правый сектор» руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов. У нас есть такие данные». Министр оговаривается, что это не 100-процентная информация, но «такие данные». Той же точки зрения (о том, что снайперы, по крайней мере их часть, были от «Правого сектора») придерживаюсь и я.

А вот американское издание The Daily Beast уверено, что снайперы были от Януковича. Лексика сенсационного заявления такова: «Бойня на майдане была, по сути, коварной атакой, заказанной пророссийским режимом Януковича и осуществленной его приспешниками».

Приспешники — это, по мнению The Daily Beast, спецгруппа Службы безопасности Украины «Альфа». Якобы именно они и расстреливали «мирных протестующих с фанерными щитами».

Я внимательно просмотрел фотографии, опубликованные в The Daily Beast.

На первой из них стоят сотрудники «Альфы». Их шесть, у одного из них в руках автомат Калашникова. У других оружия нет.

Вторая фотография: идут трое с автоматами. Впереди — сотрудник «Альфы» (форма, бронежилет), за ним — двое в гражданской одежде, без бронежилетов. У одного из них на плече висит несколько подсумков, видимо с патронами.

Третья фотография: четверо невооруженных мужчин в камуфляже катят на тележке два сейфа (?!).

Четвертая: двое невооруженных возле автомобиля. Один из них достает из багажника какой-то длинный предмет в чехле.

Пятая фотография: несколько бойцов идут в разные стороны, у двоих видны автоматы. И… всё.

Не складывается ли у вас ощущения, что на этих фотографиях чего-то решительно не хватает? У меня складывается. На этих фотографиях нет снайперов. То есть людей, держащих в руках снайперское оружие.

«Альфа» действительно стреляла на майдане. В Сети достаточно видеороликов, где бойцы с желтыми полосами на рукавах стоят перед фасадом Октябрьского дворца на Институтской улице и оттуда отгоняют наступающую толпу митингующих, стреляя, внимание, в землю перед ними (это видно по фонтанчикам земли).

При этом в людей никто не стреляет. Нет ни раненых, ни убитых. Толпа отбегает назад, к баррикаде под металлическом мостом на Институтской. Это было совершенно открыто, спецназовцы даже не прятали лица. Любой может сам увидеть это на YouTube по запросу вроде «кто стрелял на майдане».

Найдете вы там и другое видео.

На нем бойцы спецназа бегут параллельно Институтской (то есть мимо майдановцев с щитами!) и на ходу стреляют. То есть, очевидно, преследуют кого-то, в кого нужно стрелять. И еще раз, это делается совершенно открыто и в стороне от баррикады.

А вот еще видео. Вооруженные автоматами, одетые в камуфляж, бронежилеты и профессиональные шлемы люди в лобби отеля «Украина» (это напротив Октябрьского дворца, на другой стороне Институтской) выглядывают в дверь и кричат: «Мусора! Мусора!» Не их ли преследует спецназ? И кто эти люди? Они не похожи на простых митингующих «с фанерными щитами».

Эти люди закрывают снимающему камеру рукой, кричат «Не снимай» и уезжают на лифте.

А вот еще ролик. Люди в камуфляже в номере отеля «Украина». Один из них целится в окно из ружья. Другой сидит на полу и вертит в руках… оптический прицел! «Нужно менять позицию», — говорит кто-то из находящихся в номере. Оператор канала Russia Today, который снимал этих людей и в номере которого они находились потом, рассказывал, что по ним стреляли снайперы, чуть не задев самого оператора.

Понимаете? Снайперы у спецназа действительно были (хоть мы и не видели снайперского оружия на фотографиях The Daily Beast). Но занимались они не людьми со щитами, а вот этими боевиками, стрелявшими из окон высоченного отеля.

Боевиками, выглядящими как профессионалы. Если это не боевики «Правого сектора» — то кто они? Была ли другая сила, способная на такое?

Надо сказать, что боевики не оставили спецназ без внимания. Координатор наступления через мегафон призвал четыре сотни вооруженных бойцов, и спецназу пришлось отступить, причем на видео видно, что у «Альфы» были потери. Еще раз: каждый сам может посмотреть это на YouTube, без всяких «американских экспертов».

Министр внутренних дел Арсен Аваков обещает на днях рассказать о результатах расследования дела о стрельбе на майдане. Назвать имена тех самых снайперов и показать их лица. Одновременно с этим Арсен Аваков развязал настоящую войну против «Правого сектора» — здесь и убийство Александра Музычко, и осада отеля «Днепр», откуда «Правый сектор» был вынужден передислоцироваться на какую-то загородную базу.

Аваков ведет откровенную охоту на руководство «Правого сектора», и причин для этой охоты может быть много. Это и дестабилизирующая роль «Правого сектора», и исходящая от него опасность (только накануне на Крещатике пьяный боевик опять устроил стрельбу).

И вполне может быть, это не только борьба с экстремистами, но и попытка скрыть, что кровь защитников майдана лежит не на спецназе, а на тех, кто и устроил этот переворот.

Источник: izvestia.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here