Россияне идут на рекорд зимних Паралимпийских игр

0
424
Загрузка...

Пятый соревновательный день Игр в Сочи включал в себя розыгрыш наград в спринтерских лыжных гонках и горнолыжном слаломе.

Если в горнолыжных заездах обилия наград российские болельщики изначально не ожидали, то в спринте свободным стилем отечественные спортсмены являлись главными фаворитами.

14

В итоге для хозяев Паралимпиады всё сложилось хорошо. Во-первых, российские горнолыжницы завоевали первое золото в своем виде. Александра Францева выиграла соревнования в слаломе среди спортсменов с нарушением зрения. В соревнованиях в категории «стоя» Инге Медведевой не хватило совсем чуть-чуть, чтобы повторить успех партнера по сборной. В итоге — серебряная награда.

А дальше началось настоящее медальное пиршество. В спринтерских гонках россияне завоевали 11 из 18 возможных медалей (четыре из шести — золото).

Для начала Роман Петушков довел свой лицевой счет на Играх в Сочи до четырех побед, выиграв гонку в категории «сидя». К примеру, у всей сборной Германии, идущей второй вслед за Россией шесть золотых медалей.

Почин партнера поддержали Анна Миленина (стоя), Михалина Лысова (с нарушением зрения) и Кирилл Михайлов (стоя).

Особо отметим победы Лысовой и Михайлова. Первая стала уже трехкратной чемпионкой Паралимпиады. А Михайлов принес сборной России 14-е золото и 39-ю медаль в общем зачете. Это новые национальные рекорды для российской сборной за отдельно взятый турнир. Пали рекорды Турина-2006 (13 золотых) и Ванкувера-2010 (38 медалей различного достоинства).

Успешным для нашей сборной вышел финал в мужской гонке стоя, в число участников которого попали исключительно россияне.

Также успеха добилась российская команда по керлингу. Обыграв в седьмом туре кругового турнира сильную сборную Великобритании с разгромным счетом 11:2, россияне гарантировали себе участие в плей-офф. Во втором же матче дня сборная России одержала волевую победу над Норвегией (6:5), уступая в счете 2:5 за три энда до конца встречи.

Стоит добавить, что после пяти дней соревнований в активе сборной России 47 (16+18+13) медалей. А рекордом в истории зимних Паралимпиад владеют спортсмены Австрии. На домашних Играх 1984 года в Инсбруке австрийцы завоевали 70 наград, включая 34 золотые.

В четверг в Сочи будет разыграно три комплекта наград, а в турнире по следж-хоккею пройдут полуфиналы: Россия сразится с Норвегией, а Канада с США.
Источник: izvestia.ru