Разведение кроликов

0
454
Загрузка...

Alingsas08081

Сегодня разведение кроликов или кролиководство в России  достаточно хорошо развито, так же как и во многих других странах мира.

Задумавшись заняться профессиональным разведением кроликов, возникает масса вопросов о том, какой именно выбрать способ разведения, где содержать животных, и какая порода ушастых принесет максимальную прибыль с минимальными затратами. Опытные кролиководы рекомендуют начинать бизнес по выращиванию кроликов с минимальными вложениями денежных средств, который предполагает содержание животных в ямах и норах. При таком разведении кроличье мясо будет диетическим и высокого качества, а вот шкурка, к сожалению, для продажи уже не подойдет, но в домашнем хозяйстве будет очень полезным и ценным элементом. Еще одним положительным нюансом такого способа разведения кроликов является дополнительная экономия на породах ушастых, ведь в таких условиях совершенно нет смысла выращивать кроликов дорогих пород, так как их шкурка, предназначенная для производства, будет практически не годна к изготовлению из нее каких-либо изделий.

Кролик имеет массу от 5 до 12 кг в зависимости от породы. Больше 5 кг это кролики великаны. Они большие и прикольные. И умные. Солидные и степенные.
Перед тем как принимать решение о разведении кроликов нужно знать:
Породы кроликов: Фландер, Бабочка — у них на носу окрас шерстки в виде бабочки, советская шиншилла.

Кролик питается травой, сеном и зерновыми. В день съедает немного, а удовольствия приносит массу. Выход мяса кролика 50% от живого веса.

К условиям содержания неприхотлив, содержать можно на открытом воздухе в клетке или в загоне. Утеплять не надо. Держит температуру до -30 точно.

Крольчиха приносит 8-10 крольчат в зависимости от помета. Период сукрольности крольчихи 28 дней, иногда чуть больше.

Спариваются кролики круглогодично, то есть в год одна самка приносит несколько пометов крольчат.

До товарного веса крольчонок растет в течении 6 месяцев. Дальше сколько его не корми, хоть пятилетку — набор массы если и происходит, то кормить их невыгодно.

Самка кролика готова к случке и беременности на 4 месяце. Но лучше дождаться 6 месячного возраста и спаривать.

На одного самца приходится в целях экономии несколько самок.

Кормление кроликов происходит ежедневно, можно кормить по нормам или вволю. Любят они морковку, капусту, траву разнообразную. Следите за тем, чтобы не накормить кроликов ядовитыми для них растениями.

Сено косить нужно когда созреет трава. Этот момент характеризуется отцветанием цветков и появлением плодов и завязей. Для кроликов это самое вкусное и питательное. Так же необходим веточный корм. Зубки у кроликов постоянно растут, поэтому они грызут либо клетку, либо ветки, которые вы им дали.

Выращивание потомства.

После появления крольчат крольчиха их кормит молоком. Кормить она может до полугода. Но в принципе на 45-50 день можно плавно отучать крольчат от молока, периодически отсаживая и возвращая крольчиху. Потомство перейдет на твердый корм, у крольчихи постепенно сойдет молоко. После чего она опять готова к случке. Но лучше дать ей отдохнуть и случать по новой.

Крольчата едят тоже самое, что и взрослые особи. Можно давать очистки от тыквы, ячмень, пшеницу, заготовленное летом сено.

Болезни кроликов встречаются. Надо с ними постоянно бороться и производить профилактику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here